Aktuelle Informationen

 


 

Pädagogischer Tag am 12. April 2024

Liebe Eltern und Erziehungsberechtigte,

liebe Schüler*Innen,


wir werden an diesem Tag unsere Arbeit am neuen Bildungsplan fortsetzen.

Somit ist am Freitag 12. April 2024  k e in e Schule und es gibt Material für das Lernen zuhause.

 

Es gibt k e i n e Notfallbetreuung an diesem Tag! Bitte planen Sie dies frühzeitig ein.

 


 

 

!!! Achtung Busfahrkinder - es gibt neue Busfahrpläne !!!

Ihr findet die Busfahrpläne für dieses Schuljahr hier:

Kinder und Jugendtelefon

Der neue, einfache Zugang zu Rat&Hilfe - ein Angebot des Jugendamtes Rems-Murr-Kreis - hier.

Notfall-Nummern und Hinweise

Herr Gulden (Tagesmütterverein) hat ein Eltern-Krisen-Telefon eingerichtet: 07182/805 887 90

SOS Kinderdorf speziell für Kinder mit Fragen: 0176/126 06 694

Die evangelische Landeskirche hat ein Seelsorge-Chat: https://www.kirche-und-religionsunterricht.de

 


Sie können sich bei Fragen per Mail an das Kollegium wenden oder unter
info@jks-welzheim.de an das Schulbüro.

Die KlassenlehrerInnen ebenfalls unter ihren E-mail-Adressen:

Lerngruppe 1:
Andrea Spielvogel: a.spielvogel@jks-welzheim.de
Ulrike Strohmeier-Hieber: u.strohmeier@jks-welzheim.de

Lerngruppe 2:
Ulrike Conradi: u.conradi@jks-welzheim.de
Danika Müller: d.mueller@jks-welzheim.de

Lerngruppe 3:
Dorothee Samrock: d.samrock@jks-welzheim.de
Yvonne Kiefer: y.kiefer@jks-welzheim.de

Lerngruppe 4:
Miriam Mürter: m.muerter@jks-welzheim.de
Johannes Nagel: j.nagel@jks-welzheim.de

Lerngruppe 5:
Uwe Scheying: u.scheying@jks-welzheim.de
Markus Munk: m.munk@jks-welzheim.de

Lerngruppe 6:
Tatjana Tscheuschner: t.tscheuschner@jks-welzheim.de
Christina Bott: c.bott@jks-welzheim.de

Schulleitung:
Gisela Bulant: g.bulant@jks-welzheim.de

 

Melden Sie sich, wenn Sie Fragen haben.

 


Weitere Informationen

Kultusministerium aktuell

Dort können alle Informationen zur aktuellen Lage ständig aktualisiert abgerufen werden.

 

 

Willkommen auf der Website der Janusz Korczak Schule!

Die Janusz Korczak Schule ist ein Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum (SBBZ) mit dem Förderschwerpunkt Lernen. Seit Juli 2016 ist die Janusz-Korczak-Schule das erste SBBZ, das im Schwäbisch-Fränkischen Wald als Naturparkschule zertifiziert wurde. In der Grund- und Hauptstufe wird in jahrgangsübergreifenden Kleingruppen gemeinsam, aber sehr differenziert und individuell gelernt und gearbeitet. Das Klassenlehrerprinzip und die starke Zusammenarbeit mit Eltern sowie Fachdiensten und anderen Institutionen ermöglichen eine enge Beziehung zwischen LehrerInnen und SchülerInnen.

Im Rahmen des Sonderpädagogischen Dienstes finden intensive Kooperationen mit anderen Schulen und den Kindergärten im Welzheimer Wald statt. Des Weiteren ist eine Frühberatungsstelle angegliedert, an die sich Erzieherinnen und Eltern gleichermaßen wenden können.

Verschiedene Förderschultypen bieten dabei einen „sonderpädagogischen“ Unterricht, der speziell auf die jeweiligen Beeinträchtigungen zugeschnitten sein soll.

»Der Weg, den ich zu meinem Ziel hin eingeschlagen habe, ist weder der kürzeste, noch der bequemste, für mich jedoch ist er der beste, weil es mein eigener Weg ist.«

J. Korczak

Die JKS als
Naturparkschule

Als erstes SBBZ, das gleichzeitig auch Naturparkschule ist, fühlen wir uns besonders der Natur und dem Welzheimer Wald verbunden.

Wer war
Janusz Korczak?

Seit 1994 trägt die Förderschule in Welzheim den Namen Janusz Korczak Schule. Seine Pädagogik, eine Pädagogik für „Benachteiligte“ hat uns tief beeindruckt und ist ein Grundprinzip unserer schulischen Arbeit.

Wissenswertes für's
neue Schuljahr

Hier finden Sie eine Übersicht über die Veranstaltungen des neuen Schuljahres, sowie die aktuellen Anmeldeunterlagen.